Informations et précautions sur le coronavirus (COVID-19) à Maastricht. Lire la suite.

Horaires d'ouverture Maastricht

Maastricht reprend vie petit à petit. La ville vous accueille à bras ouverts, le tout de façon consciente et en toute sécurité. La ville offre assez d'espace à ceux qui prennent le temps de l'explorer ! En semaine, il fait calme et il y a moins de monde dans les quartiers Sphinxkwartier, Jekerkwartier et Wyck. Vous pouvez ainsi prendre le temps de profiter de Maastricht !

Nos commerces locaux restent bien entendu disponibles en ligne. La plupart des boutiques disposent d’un site Internet sur lequel vous pourrez passer vos commandes facilement. Envie de soutenir le commerce local ? Consultez ici la liste de toutes les boutiques en ligne.

Lundi 12h00 - 18h00
Mardi 10h00 - 18h00
Mercredi 10h00 - 18h00
Jeudi 10h00 - 20h00
Vendredi 10h00 - 18h00
Samedi 10h00 - 18h00
Dimanche* à partir de 12h00

* Il y a des exceptions concernant les ouvertures dominicales, notamment certains jours fériés et événements. 

Openingstijden Maastricht

 

 

Exceptions



Assomption : dimanche 15 août 2021, magasins ouverts de 12h00 à 18h00.
Jour de l’Unité allemande : dimanche 3 octobre 2021, magasins ouverts de 12h00 à 18h00.
Toussaint 2021 : lundi 1er novembre 2021, magasins ouverts à partir de 10h00.
Armistice de 1918 : jeudi 11 novembre 2021, magasins ouverts à partir de 10h00.
Jour du réveillon de Noël 2021 : vendredi 24 décembre 2021, magasins ouverts jusqu’à 17h00.
Jour de Noël 2021: samedi 25 décembre 2021, magasins fermés.
Lendemain de Noël 2021 : dimanche 26 décembre 2021, magasins fermés.
Jour du réveillon du nouvel an 2021 : vendredi 31 décembre 2021, magasins ouverts jusqu’à 17h00.
Jour de l’an 2022 : samedi 1er janvier 2022, magasins fermés.
Carnaval 2022 : du dimanche 27 février 2022, magasins en centre-ville fermés.
Dimanche de Pâques 2022 : dimanche 17 avril 2022, magasins fermés
Lundi de Pâques 2022 : lundi 18 avril 2022, magasins ouverts à partir de 13h00.
Koningsdag (jour de la Fête du Roi) 2022: mercredi 27 avril 2022, magasins ouverts. La plupart des magasins sont ouverts à partir de 12h00.*
Fête du travail 2022 : dimanche 1er mai 2022, magasins ouverts à partir de 12h00.
Commémoration des morts 2022 :  mercredi 4 mai 2022, tous les magasins ferment à 18h00.
Jour de la Libération 2022 : jeudi 5 mai 2022, magasins ouverts à partir de 10h00.
Ascension 2022 : jeudi 26 mai, magasins ouverts de 12h00 à 17h00/18h00.
Dimanche de Pentecôte 2022 : dimanche 5 juin 2022, magasins fermés.
Lundi de Pentecôte 2022 : lundi 6 juin 2022, magasins ouverts à partir de 12h00. 
Fête nationale belge : jeudi 21 juillet 2022, magasins ouverts à partir de 10h00.

* Ces horaires d’ouverture sont sous réserve. 

En ville, en sécurité

Le centre de Maastricht dispose désormais d’itinéraires piétonniers imposés. Dans certains quartiers commerçants, vous découvrirez un sens de marche, des panneaux et des guides d'accueil qui vous indiqueront le chemin pour une visite en toute sécurité. Il faudra un peu de temps pour s'habituer à ces nouvelles consignes, mais elles nous permettent de profiter à nouveau de Maastricht. Pour en savoir plus et bien préparer votre visite, poursuivez votre lecture. 

Apprenez-en davantage ici
Shoppen Maastricht Ruime Veilig Rondje Stad